Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (917) 338 51 54 Майкоп
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@apriorum.com

Спросить онлайн

7 шагов для создания маркетингового плана

Вы не можете просто создать онлайн-магазин, а затем, скрестив пальцы, ждать, что люди самостоятельно его найдут. Быть успешным бизнесменом - значит постоянно использовать маркетинговые инструменты для продвижения своего бренда. Однако достаточно произнести словосочетание «маркетинговый план», чтобы заставить переживать многих владельцев собственного бизнеса. Но все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Вам не нужно высшее образование в области маркетинга для того, чтобы справиться с процессом создания маркетингового плана для собственного бизнеса.

Что такое маркетинговый план?

Перед тем как вы приступите к созданию самого плана, важно иметь четкое представление о том, что же это такое. Обычно маркетинговый план является частью расширенного бизнес-плана, представляя собой документ, в котором подробно прописаны все важные шаги для успешного продвижения бизнеса. У некоторых крупных корпораций маркетинговый план занимает сотни страниц, в то время как малому бизнесу может быть достаточно и нескольких. У подобного типа документов нет четко определенного размера, главное, чтобы они содержали всю необходимую информацию. Кроме того, важно отметить, что ваш маркетинговый план должен охватывать временной промежуток в один год. Этого достаточно для достижения как долгосрочных целей, так и небольших задач, помогающих сохранять гибкость в случае изменения обстоятельств и целей.

Вот семь шагов, которые вам стоит предпринять для того, чтобы воедино собрать все важные элементы маркетингового плана вашего бизнеса.

Шаг 1: Изучение собственного бизнеса

Первый шаг не должен вызвать каких-либо проблем, так как это та же самая задача, которую вам необходимо было выполнить при разработке бизнес-плана. Воспринимайте этот шаг как возможность составить общее представление о текущих бизнес-операциях, а также о сложившихся на данный момент внутренних и внешних условиях. Как долго вы развиваете этот бизнес? Какова его структура? Ведете ли вы бизнес онлайн или офлайн? Какие разновидности продуктов и услуг вы предлагаете?

На этом этапе многие компании также предпочитают сделать SWOT-анализ, при котором подробно описываются сильные и слабые стороны бизнеса, а также любые возможности для роста и угрозы, способные помешать прогрессу. Это отличный вариант получить представление о текущей ситуации эффективным и полностью управляемым способом.

Шаг 2: Определение целевого рынка

Целевая аудитория - это ключевой элемент любой успешной и эффективной маркетинговой стратегии. В данной части маркетингового плана вы должны перечислить все, что вы знаете о своем идеальном клиенте. Сюда входит базовая демографическая информация, например, пол и возраст. Но вам необходимо погрузиться еще глубже, затронуть поведение потребителей, а также принимаемые ими решения. Почему они покупают именно у вас? Какие их проблемы вы решаете? Как они проводят свободное время? Через какие каналы они получают информацию? Соберите любые данные о вашей целевой аудитории и включите их в данный раздел. Информация о ваших клиентах будет очень полезна при определении маркетинговой стратегии.

Шаг 3: Анализ деятельности конкурентов

Наверняка в вашей нише есть компании, делающие практически то же самое, что и вы. Поэтому вам необходимо работать еще усерднее, чтобы превзойти их. Сбор и анализ информации о конкурентах поможет вам найти способ выделиться на фоне толпы. Начните с описания (в мельчайших деталях) продуктов или услуг, которые вы предлагаете потребителям. Затем сформулируйте, как они воспринимаются в рамках существующей конкуренции? Почему клиенты должны обращаться именно к вам? Чем вы отличаетесь от других брендов? Эти отличия помогут вам увеличить эффективность продвижения вашего бизнеса. Сбор информации о конкурентах не только поможет вам оценить свое положение на рынке, но и продемонстрирует вашим потенциальным инвесторам, что вы знаете о существующей конкуренции и готовы решать данную проблему.

Шаг 4: Постановка целей

Каких целей в рамках развития бизнеса вы хотите достичь? Есть ли особенные задачи, с которыми вы желаете справиться? Основываясь на текущей ситуации и ваших амбициях, цели могут варьироваться от грандиозных (удвоение продаж или увеличение рыночной доли) до более приземленных (100 новых подписчиков на странице вашего бренда в Instagram или создание блога). Главное - это определить задачи, над которыми вы будете работать в течение года.

Шаг 5: Разработка стратегии

Теперь, когда вы наметили цели, которых хотите достичь, необходимо заняться детальной проработкой вашей стратегии. Желательно работать над каждой целью отдельно и намечать шаги, необходимые именно для ее достижения. Так вы будете видеть, какие конкретные действия вам необходимо предпринять, реалистичны ли они или требуют корректировки. Цели должны быть мотивирующими и достижимыми, а не обескураживающими и сложными.

Шаг 6: Формирование бюджета

В бизнес-плане вы подробно описали финансовую сторону вашего бизнеса, поэтому в маркетинговом плане необходимо сосредоточиться исключительно на маркетинговых мероприятиях. Какое количество средств вы планируете потратить на маркетинг и продвижение в течение года? Откуда вы возьмете эти финансовые ресурсы?

Шаг 7: Приступайте к работе

Предыдущие шаги являются наиболее важными при создании маркетингового плана вашего бизнеса. Теперь вам необходимо собрать их в единое целое. Как упоминалось ранее, маркетинговые планы варьируются от базовых и простых до комплексных и сложных. И это, как и все остальное, действительно зависит о того, что наиболее эффективно работает в рамках именно вашего бизнеса.

Остались вопросы по разработке маркетингового плана? Задайте их нашим специалистам по телефонам +7 (495) 580 30 45, +7 (917) 338 51 54, электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или оставьте запрос на разработку маркетингового плана.

ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ НА СВОИ ВОПРОСЫ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о продвижении сайта, рекламе или развитии бизнеса или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.